720 Morin, McMasterville (Qc) J3G 1H1 | T 450.467.4222 | F 450.467.6222
  ÉCOLE D'ÉDUCATION INTERNATIONALE - MCMASTERVILLE - SÉBIQ - IB  
 
 
Organigramme de l'école d'éducation internationale
SÉBIQ
IB - Baccalauréat Internationale
 
 
     
 
 
Quoi de neuf ?
Le Scribe
Vie scolaire
Vie pédagogique
Services
 
URGENCE NEIGE
Organigramme
Notre équipe

Directrice d'Établissement : Marie-JOSÉE TÉTREAULT

Responsable des dossiers - Conseil d’établissement, Conseil des enseignantes et des enseignants, Comité de direction, Conseil des cinq niveaux, Table de secteur, Comité de perfectionnement, Comité de gestion de crise, Comité TIC, Comité afffichage électronique, site WEB, PORTAIL, Comité grille des matières, Admission à L'EEI, Supervision du PEI (IB) et SÉBIQ, évaluation DÉSI, Gestion financière, Annexe B, Commission pédagogique de la SÉBIQ, Gestion des ressources humaines, Visite IB, Organisation scolaire, Convention de gestion et de réussite, Comité pédagogique EEI, Projet éducatif et Plan de la réussite.
____________________________________________________________________________


Coordonnatrice PEI | Geneviève Dubuc | Poste 5057

Coordonnatrice interdisciplinaire | Élaine Desrosiers

Coordonnatrice des projets design | Janique Dumont

Coordination des Projets Personnels | Élaine Desrosiers et Pascal Lapointe | Poste 5030

Secrétaires de l’école
Mardi au vendredi |
Sylvie Caouette | Lundi - Francine Bergeron | Poste 5034


Technicienne en administration | Gestion financière : France Thériault | Poste 5045

Agente de bureau à l'organisation scolaire | Guylaine Fournier | Poste 5017

Technicien en organisation scolaire | William Thompson | Poste 5041

____________________________________________________________________________

  • 1re et 2e secondaire
  • 3e secondaire
  • 4e et 5e secondaire


Direction adjointe | MÉLANIE BÉRUBÉ
Responsable des élèves de la 1re et 2e secondaire, passage primaire-secondaire, visite des sixième année, services complémentaires, apprentissage par le service, approche de l'apprentissage, sorties théâtre, culture à l’école, sorties théâtre, journée trois arts, insertion professionnelle (mentorat), comité encadrement | code de vie - agenda, comité bien-être, comité vie communautaire et bénévolat, comité semaine interulturelle, soirée excellence de la première et deuxième secondaire, violence et intimidation, prévention des toxicomanies, rencontre des services complémentaires, centre des moyens d'enseignement, conseil d'élèves du premier cycle.

___________________________________________________________________________

  • Secrétaire de 1re, 2e secondaire : Madeleine Allard | Poste 5001
  • Surveillant d’élèves | Benoit Bédat | Poste 5000
  • Enseignante ressource | Linda Fillion
  • Responsable approche des apprentissages | François Brohy
  • Responsable APS | Muriel Opinel
  • Psychologue | Sébastien Berger | Poste 5058
  • Orthopédagogue | Ève-Ann Gemme | Poste 5056
  • AVSEC : Louise Gauthier | Poste 04370
  • Infirmière : Marie-Claude Jean | Poste 46312
  • Technicienne en prévention des toxicomanies et TES: Chantal Demers | Poste 5064
  • Surveillant d’élèves : Benoit Bédat | Poste 5000
  • Travailleur social à nommer

___________________________________________________________________________

Centre des moyens d’enseignement

  • Spécialiste en moyens techniques d’enseignement : France Houle | Poste 5031
  • Technicienne en documentation : Sylvie Caron | Poste 5027
  • Agente de bureau : Nathalie Gosselin | Poste 5028

___________________________________________________________________________

Responsable des dossiers pédagogiques

  • Anglais
  • Arts | Art dramatique, musique, arts plastiques
  • Français


Direction adjointe | MARC BLANCHARD

Responsable des élèves de la 3esecondaire, Accueil administratif et technique, Journée « Portes ouvertes », Rencontres parents | enseignants, FEEI, Entretien ménager, Cafétéria, Recyclage, Location de salles, Bâtiment et terrain | Entretien, maintien et améliorations, Loisirs, Réveille-Matin, Auditorium, Gestion du protocole avec la municipalité, Réservations delocaux, Plan des mesures d'urgence et sécurité, Magasin scolaire | Imprimerie et équipement électronique, Opération manuels scolaires | Été, Transport scolaire, Vaccination, Soirée d'excellence de la 3e secondaire, Conseil des élèves de la 3 e secondaire.

___________________________________________________________________________

  • Secrétaire de la 3esecondaire : France Farly | Poste 5012

  • Agente de bureau à l'organisation scolaire | Johanne Lauzon | Poste 0260

  • Surveillante d'élèves | Chantal Nadon | Poste 5009

  • Techniciennes en loisirs | Poste 5029
    Jeanne Dumont
    | Lundi et mardi | Guylaine Groleau | Mercredi à Vendredi

  • Responsable du design | Janique Dumont

  • Équipe technique : Nicolas Ouellet

___________________________________________________________________________

Imprimerie et audio-visuel • OpÉration manuels scolaires [PENDANT L'ETE]

  • Magasinière : Vicky Gosselin | Poste 5063

SécuritÉ

  • Gardien de soir | Jean-Pierre Bouchard | Du lundi au vendredi et samedi | Poste 0260

Responsable des dossiers pédagogiques

  • Éducation physique
  • Espagnol
  • Individus et sociétés
  • Design


Direction adjointe | marc-andrÉ meunier

Responsable des élèves de la 4e et 5e secondaire, Activités des finissants | Bal, album, souvenirs et spectacle, Soirée de remise des diplômes, Normes et modalités d'évaluation, Journée Carrières, Secondaire en spectacle, Évaluation en ligne IB, session d'examens de juin, Responsable de la surveillance du dîner, Approche orientante | COSP, Photos d'identité | Photos des finissants, Sanction des études, Conseils des élèves de la 4e et 5e secondaire, Projets personnels | Avant PP, Soirée d'excellence de la 4e secondaire.

___________________________________________________________________________

  • Secrétaire de la 4e et 5e secondaire : Gisèle Cournoyer | Poste 5043
  • Conseillères d’orientation : Corine Desgagné | Poste 5061
    et Vanessa Goyette
  • Surveillante d'élèves | Chantal Nadon | Poste 5009
  • Phychoéducatrice : Roxanne Poulin | Jeudi et vendredi | Poste 04381
  • Technicien en informatique : Stéphane Jr. Bérubé-Guay | Poste 5014
  • Techniciennes en travaux pratiques :
    • Viviane Bernier | Poste 5005
    • Marie-Pierre Lamarre | Poste 5005
    • Julie Robidoux | Poste 7070

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Responsable des dossiers pédagogiques

  • Mathématique
  • Sciences et technologie
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
     
     
 
   
Plan du site
   
 
  Commission Scolaire des Patriotes  
 

     
 
ÉCOLE D'ÉDUCATION INTERNATIONALE
2010©Tous droits réservés | EEI - École d'Éducation Internationale
   
 
720, rue Morin, McMasterville (Qc) J3G 1H1
       
  T. 450.467.4222 | F. 450.467.6222  
Conception du site : Denaultgrafik.com